jueves, 19 de septiembre de 2019

Investigan si los cigarrillos electrónicos provocan convulsiones

|

La Administración de Drogas y Alimentos (FDA) advierte de que algunas personas podrían tener un mayor riesgo de convulsiones después de usar cigarrillos electrónicos.


Desde 2010, la FDA ha recibido 35 informes de convulsiones entre adolescentes que usan vapeadores. No está claro que el vapor sea el único responsable. Algunas de las convulsiones ocurrieron en aquellos que estaban vaporizando por primera vez. Otros estaban usando otras drogas en ese momento o podrían haber tenido una condición médica subyacente.


Pulsa en la imagen para seguir leyendo: 


Vapeador o cigarrillo electrónico


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
AHORA EN LA PORTADA
ECONOMÍA
Leer edición en: CATALÀ | ENGLISH