sábado, 26 de septiembre de 2020

Los XII Premis Gaudí regresan este domingo al Auditori del Fòrum con tres filmes favoritos

|

Los XII Premis Gaudí de l'Acadèmia del Cinema Català regresarán este domingo al Auditori del Fòrum - Centro de Convenciones Internacional de Barcelona (CCIB), tras celebrar su última edición en el Palau de Congressos de Catalunya, y con tres filmes como favoritos.


La gala, que se podrá seguir en directo en TV3, Catalunya Informació e iCat, es una producción de la compañía Dagoll Dagom dirigida por Jordi Prat i Coll, conducida por la actriz de Badalona (Barcelona) Anna Moliner y con el guión de Prat i Coll con Marc Artigau, y la adaptación de David Pintó Codinasaltas.


Este equipo teatral propondrá una noche muy musical, con ironía, emotividad y una mirada que tratará de hacer protagonista a la profesión cinematográfica haciendo suyo el lema 'Me gusta más el cine que la realidad', de la canción de Marie Belle.


Habrá números musicales de Anna Moliner, piezas audiovisuales y actuaciones en directo de Albert Pla, Àngels Gonyalons, Nèvoa y Xavier Sabata.


Entregarán las estatuillas Agustí Villaronga, Àlex Brendemülh, Bruna Cusí, Carme Elias, David Solans, David Verdaguer, Elena Martin, Gerard Quintana, Jan Cornet, Judit Mascó, Mag Lari, Maria Molins, Mireia Oriol, Nora Navas, Pablo Derqui y Rosa Cadafalch.


Tras la intervención de la presidenta de la Acadèmia, Isona Passola, el cineasta leridano Francesc Betriu recibirá de Lluís Homar el Premi Gaudí d'Honor-Miquel Porter 2020 por su trayectoria de más de seis décadas.


Asimismo, esta gala tiene las primeras nominaciones paritarias de la historia de estos premios en sus 12 años de historia; en las categorías individuales han pasado a la segunda vuelta una cuarentena de hombres y la misma cantidad de mujeres, que también por primera vez son mayoría en las nominaciones a Mejor Dirección.


LAS FAVORITAS


Las favoritas de la noche son 'La hija de un ladrón', de Belén Funes; 'Els dies que vindran', de Carlos Marqués-Marcet, y 'La innocència', de Lucía Alemany, mientras que 'Dolor y Gloria', de Pedro Almodóvar, con cinco, las sigue.


Dos realizadoras debutantes --Belén Funes por 'La hija de un ladrón' y Lucía Alemany por 'La innocència'-- competirán por el galardón con dos directores que ya lo han ganado en anteriores ediciones, Carlos Marqués-Marcet por 'Els dies que vindran' y Neus Ballús por 'El viatge de la Marta (Staff only)'.


Los filmes nominados a Mejor película de habla catalana son '7 raons per fugir', dirigida por Esteve Soler, Gerard Quinto y David Torras; 'Els dies que vindran', dirigida por Carlos Marqués-Marcet; 'El viatge de la Marta (Staff Only), dirigida por Neus Ballús; y 'La innocència', dirigida por Lucía Alemany.


Por lo que respecta a la Mejor película de habla no catalana, las nominadas son 'El hoyo', dirigida por Galder Gaztelu-Urrutia; 'La hija de un ladrón', dirigida por Belén Funes; 'Liberté', dirigida por Albert Serra; y 'Ojos negros', dirigida por Marta Lallana.


Finalmente, los nominados a Mejor película europea son 'La favorita', dirigida por Yorgos Lanthimos; 'Lazzaro feliz', dirigida por Alice Rohrwacher; 'Lo que arde', dirigida por Oliver Laxe; y 'Retrato de una mujer en llamas', dirigida por Céline Sciamma.


Los intérpretes Aina Clotet y Eduard Fernández han sido doblemente nominados, finalistas como protagonistas por 'La filla d'algú' y 'La hija de un ladrón', respectivamente, y también como secundarios por '7 raons per fugir' y 'Mientras dure la guerra'.


Clotet competirá como protagonista con Carmen Arrufat, por 'La innocència'; Greta Fernández, por 'La Hija de un Ladrón'; y María Rodríguez, por 'Els dies que vindran'; y como secundaria con Julieta Serrano y Nora Navas, por 'Dolor y Gloria'; y Laia Marull, por 'La innocència'.


Fernández, por su parte, tratará de alzar la estatuilla como protagonista por delante de David Verdaguer, por 'Els dies que vindran'; Karra Elejalde, por 'Mientras dure la guerra'; y Sergi López, por 'El viatge de la Marta (Staff Only); y como secundario con Àlex Monner, por 'La hija de un ladrón'; Àlex Brendemühl, por 'Madre'; y Enric Auquer, por 'Quién a hierro mata'.


ALFOMBRA ROJA


Pasarán por la alfombra roja del Auditori del Fòrum los miembros de la Junta de la Acadèmia y los 

responsables de entregar las estatuillas, así como actores y directores como Belén Funés, Carlos Marques-Marcet, Neus Ballús, Lucía Alemany y Carla Simón.


También, Oliver Laxe, Judith Colell, Albert Serra, Nora Navas, Karra Elejalde, Greta Fernández, Sergi López, Julieta Serrano, Àlex Monner, Maria Rodríguez, David Verdaguer, Laia Marull, Carmen Arrufat, Elena Martín y Enric Auquer.


Entre las autoridades, asistirán el presidente de la Generalitat, Quim Torra; el ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes --en la primera visita de un ministro del nuevo Gobierno a Catalunya--; el vicepresidente, Pere Aragonès; los consellers Mariàngela Vilallonga, Meritxell Budó y Alfred Bosch; el presidente del Parlament, Roger Torrent, y la alcaldesa de Barcelona, Ada Colau.


También, el primer teniente de alcalde y concejal de Cultura, Educación y Participación del Ayuntamiento de Barcelona, Joan Subirats; el presidente delegado del Área de Cultura de la Diputación de Barcelona, Joan Carles Garcia Cañizares, y la directora del ICAA, Beatriz Navas, entre otras.

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

LO MÁS LEÍDO

logo insolito
AHORA EN LA PORTADA
ECONOMÍA
Leer edición en: CATALÀ | ENGLISH